Seitenanfang
 
www.journalistenakademie.de Stiftung Journalistenakademie Dr. Hooffacker GmbH & Co. KG · Arnulfstraße 111-113 · 80634 München · Tel. (089) 167 51 06
| Mail an info@journalistenakademie.de | TOEFL | Blog | RSS | Link zur Twitter-Seite von Dr. Gabriele Hooffacker | Link zur Facebook-Seite der Journalistenakademie | Link zur Google plus-Seite der Journalistenakademie | Link zum Soundcloud-Channel der Journalistenakademie | Link zum Youtube-Kanal der Journalistenakademie | Buch bestellen | Seminar buchen
Sie sind hier: HomeJournalistenakademieDozierende
Ajeleth-Login Account Passwort

Unsere Dozierenden sind erfahren in Praxis und Lehre

Den direkten Kontakt kann keine Online-Plattform ersetzen: Lernen und profitieren Sie von den Dozierenden der Journalistenakademie im Gespräch, im Seminar und bei der Jobsuche.

Susan Rummel, Jahrgang 1968, ist Journalistin und Dozentin. Nach Studium und Volontariat arbeitete sie als Redakteurin bei Print- und Onlinemedien sowie als Fernsehjournalistin, unter anderem für die Frankfurter Börse. Schwerpunkte: Darstellungsformen, Pressearbeit, Projektarbeit.
E-Mail: surummel@hotmail.com.

Gisela Goblirsch-Bürkert kommt aus dem Journalismus. 20 Jahre hat sie für die Süddeutsche Zeitung, den bayerischen Rundfunk und diverse Fachblätter gearbeitet, an Büchern mitgeschrieben, redigiert und lektoriert. Seit 1990 ist sie in der Öffentlichkeitsarbeit tätig, seit 1992 bildet sie aus.
Mehr zu Gisela Goblirsch auf www.pr-competence.de,
E-Mail: goblirsch@pr-competence.de.

Anja Gild, Online-Journalistin und Trainerin, lehrt in Vorträgen, Workshops und Seminaren Online-Journalismus, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Trends in Journalismus und Internet. E-Mail: gild.mpm@web.de

Peter Lokk M. A., geb. 1957, arbeitet als Journalist und in der Erwachsenenbildung; er unterrichtet Journalismus und Pressearbeit in Nürnberg und München. Mehr zu Peter Lokk hier und bei der Nürnberger Medienakademie, E-Mail: p.lokk@link-m.de.

Sven Mainka, geb. 1960, Fachjournalist, Dozent und Nachrichtentechniker, konzipiert und installiert Intranet- und Internet-Server in Leipzig und München.

Mehr zu Sven Mainka beim Frohburger Medienhaus,
E-Mail: sven@mainka.de.

Rosemarie Hegerl-Hösl, Dipl. Betriebswirtin (FH), Suggestopädin DGSL, Coach, Berufsorientiertes Coaching, Teamtrainings, Seminare.
E-Mail: ro@hoesl-coaching.de.

Stephan Goldmann

Stephan Goldmann

Stephan Goldmann Journalist, Web-Publisher, Dozent, viele Jahre Redakteur bei Zeitschriften und Magazinen des Burda-Verlags, Blogger bei Lousy Pennies. E-Mail: stephan@goldmann.de.

Martin Goldmann

Martin Goldmann

Martin Goldmann Journalist, Videofilmer, Dozent. Viele Jahre als Computerredakteur, später freiberuflich, arbeitet heute vor allem als Filmemacher. Gelegentlich Digisaurier. E-Mail: martin@goldmann.de.

Irene Stuiber M. A., ist Journalistin und Historikerin. Sie lehrte u. a. an der Hochschule Eisenstadt, unterstützt Verbände in der internen Kommunikation und ist Fachreferentin des Dachauer Gedächtnisbuchs.
Mehr zu Irene Stuiber

E-Mail: irenestuiber@web.de.

Malte Burdekat M.A., nach dem Studium Videojournalist und Trainer, zahlreiche Aufträge für Unternehmen und Institutionen.
Mehr zu Malte Burdekat
burdekat@gmx.de

Weitere Dozenten (Auswahl):

Gunda Achterhold
Journalistin, Autorin, Coach
www.achterhold.de
achterhold@aol.com

Stefan von Andrian
Journalist und Trainer, Münsing
buero@von-andrian.de

Chris Bellaj
Radio-Journalist und Radio-Ausbilder, Nürnberg
Chris@fraktalorg.de

Tim Birkner
Journalist und Dozent, Lichtenfels
tim@badgasse.de

Christa Burkhardt
Journalistin
Christa@badgasse.de

Caroline Butz
Fachbuchautorin für Computerwissen, Dorfen
www.carobutz.de
cb@carobutz.de

Noah Cohen
Bildjournalist und Fotograf, Dettenschwang
fotonoah@gmx.de

Sibylle Christlein
Grafikerin und Trainerin
www.scgrafik.de
info@scgrafik.de

Tanja Danzl
Webdesign und Online-Marketing-Konzepte, München
www.blueberry-art.de
kontakt@blueberry-art.de

Mario Dieringer
Autor für Presse, Internet, TV-Drehbücher, Trainer
mario@dieringer.tv

Annick Dumas
EDV-Trainerin
Dumas@h-24.de

Christiane Franke
Training und Technische Redaktion, München
www.christiane-franke.de
service@christiane-franke.de

Claudia Freiwah
Mediendesignerin, München
faktor-f@gmx.net

Klaus P. Gasch, Dipl. Soziologe, Journalist und Dozent, München
klauspetergasch@gmx.net

Martin Goldmann
Fachredakteur und Online-Journalist, Fürth
www.goldmann.de
martin@goldmann.de

Stephan Goldmann
Blogger und Online-Journalist, München
stephan@goldmann.de

Doro Hartmann
Online-Journalistin, Dozentin, digitale Strategin
info@dorohartmann.de

Rosemarie Hegerl-Hösl
Trainerin und Coach für Teamentwicklung und Bewerbung
www.hoesl-coaching.de
ro@hoesl-coaching.de

Frank Heinig
Drehbuchautor, Kameramann, Trainer
frankheinig@mnet-mail.de

Susi Krauseneck,
Journalistin und Dozentin
susi@krauseneck.de

Arnold Mainka
Rechtsanwalt und Dozent, Leipzig
arnold@mainka.de

Hans Peter Meier
Journalist, Pressesprecher und Trainer, München
www.meier-pr.de
meier@meier-pr.de

Joseph Ouma
Cutter, Dozent für Filmschnitt
info@fernsehprofis.de

Michael Rossié
Schauspieler und Sprechtrainer, Gräfelfing
www.sprechertraining.de

Susan Rummel
Journalistin und PR-Referentin, Essenbach
surummel@hotmail.com

Eva Schiwarth
Online-Journalistin und Dozentin
evaschiwarth@web.de

Marko Schlichting
Radio-Journalist und Pädagoge, München
mail@marko-schlichting.de

Georg Schranner
EDV-Trainer und Multimediaproduzent, München
www.h-24.de
schranner@h-24.de

Gregor Staltmaier
Journalist und Journalismus-Trainer, München
www.pressebuero-staltmaier.de

Sandra Uschtrin
Autorin und Verlegerin, München
www.uschtrin.de
info@uschtrin.de

Guido Watermann
Journalist, Journalismus-Trainer
www.journalist-academy.de
watermanng@web.de

Peter Welchering
Media 01, Stuttgart
www.media01.de
welchering@compuserve.com

Von vielen unserer Dozenten gibt es Bücher und Zeitschriftenbeiträge.

Letzte Aktualisierung: Do. 17. 11. 2016. 19:36 Uhr (GaHo)
Schaufenster
Offene Seminare
Praxiswissen kompakt am Freitag und Samstag:
Jahresprogramm Seminare 2017/18 (PDF)
Lehrgänge
Am 21. August 2017 sind zwei neue Lehrgänge gestartet:
Online-Redakteur/in Crossmedia
Pressereferent/in Crossmedia
Bis Ende September ist der Einstieg in beide Kurse möglich.

Start 2. Modul: 20. November 2017
Crossmedia

Alle Starttermine 2017 auf einen Blick

Selbstverpflichtung zur Qualität in der Journalistenausbildung
Events
Fachtagung Neue Öffentlichkeit, Leipzig 29.9.

Sommerakademie Storytelling, 31.7.-4.8.

Am 2. Juni wurde der Alternative Medienpreis verliehen

Zur Computerspielenacht lädt die HTWK Leipzig am 29.4. ein

Kalender für 2017

Fachtagung Journalistik: Reduktion von Komplexität, 16.-17.2.17

Münchner Nacht des Menschenrechtsfilms, 8.2.17

Deutscher Menschenrechts-Filmpreis, 10.12.2016

Die Journalistenakademie auf den Medientagen München, 25.-27.10.

64. Mediengespräch: Haben unsere Medien Migrationshintergrund?, 19.10.2016

Preisverleihung zum Alternativen Medienpreis, 13.5.

63. Mediengespräch: Hoaxes, Fakes, Fälschungen, 4.5.

Wikipedia Foto-Workshop, 8.-10.4.2016

Das war die DGPuK-Jahrestagung, 30.3.2016

Fürs neue Jahr: Kalender 2016

62. Mediengespräch: Frauen in Medienberufen, 18.11.

61. Mediengespräch:
Social Media für Journalisten, 1.10.

Fotos vom Sommerfest: 15 Jahre Journalistenakademie

Alternativer Medienpreis: Preisverleihung, 22.5.

60. Mediengespräch:
Zukunft des Journalismus, 1.4.

Fachkonferenz Journalistenausbildung, 3.3.

Lange Nacht des Menschenrechts-Films, 28.1.2015

Erinnerung an jüdisches Leben in Neuhausen:
Weiße Koffer

100 Jahre Maxim-Kino

Abschlussprojekt Online-Publishing: www.pressearbeit-praktisch.de

Eine Eins für die Journalistenakademie